Сегодня вторник, 16.04.2024: публикаций: 3174
09.10.2016—15.10.2016

Семинар: Особенности учета и налогообложения государственных (муниципальных) учреждений в 2016 году


I. С 1 июля 2016 г. применение профстандартов для государственных (муниципальных) учреждений станет обязательным и другие актуальные вопросы и последние изменения в учете и налогообложении государственных (муниципальных) учреждений (по состоянию на 12.05.2016):
1. С 5 мая 2016 г. введен новый метод внутреннего финансового контроля - смежный контроль.
2. Утверждены правила подготовки программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора - аналог ПБУ для коммерческих организаций. Перечень федеральных стандартов и сроки вступления в действие.
3. Больничные листы можно будет получать в форме электронного документа.
4. Все о профессиональных стандартах. Направления применения профессиональных стандартов. Наличие Реестра профессиональных стандартов. Требования по разработке и утверждению учреждениями планов-графиков внедрения профессиональных стандартов. Сроки подготовки, отчетность. Утверждение профессионального стандарта "Бухгалтер". Ос¬новные трудовые функции. Требования к образованию и опыту. Область применения. Обязанность ра¬ботодателя применять профессиональные стандарты с 01.07.2016. Действия работодателя.
5. Правительством РФ предложена система независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, соответствующие планируемые изменения в Трудовой и Налоговый кодекс.
6. С 13.03.2016 г. установлены новые сроки хранения документов по личному составу.
7. Обновлены формы первичных документов, отличие от прежних форм.
8. Внесудебный порядок взыскания задолженности по налогам и сборам (пеням, штрафам) с государ-ственных (муниципальных) учреждений.
9. Списание задолженности неплатежеспособных дебиторов – последние разъяснения Минфина. В мае 2016 года Правительством РФ утверждены общие требования к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет.
10. Страховые взносы планируют заменить на единый социальный страховой сбор. Разработан план по переходу.
11. Изменение по вопросу удержания за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника.
II. Подготовка Учетной политики государственных (муниципальных) учреждений на 2016 год - наиболее важные вопросы бухгалтерского и налогового учета. Обзор произошедших изменений в Инструкциях Минфина России 157н, 174н, 183н, 162н, Налоговом кодексе РФ. Отражение изменений в Положении об учетной политике.
III. Формирования системы внутреннего финансового контроля и аудита. Изучаем требования законода¬тельства. Разъяснения контролирующих органов.
IV. Отложенные обязательства - понятие и учет. Резерв предстоящих расходов на отпуск и на ремонт ос¬новных средств - практика начисления и списания.
V. Специальная оценка условий труда работников государственных (муниципальных) учреждений. Особенности проведения оценки условий труда. Обязанности работодателя при проведении оценки условий труда. Обжалование проведения специальной оценки и ее результатов. Минтруд утвердил Порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда.
VI. Введение эффективного контракта в государственных (муниципальных) учреждениях. Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях до 2018 года. Сложности и нюансы перехода. Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работниками учреждения при введении эффективного контракта.
VII. Служебная командировка. Документальное оформление командировок в свете требований Постановления Правительства РФ от 29.07.2015 № 771, изменение порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками (Постановление Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060). Проезд в командировку воздушным транспортом российских авиакомпаний – новые требования законодательства.
VIII. Особенности регулирования труда иностранцев и лиц без гражданства. Перечень предоставляемых документов при приеме на работу. Особенности налогообложения доходов от трудовой деятельности иностранных граждан на основании патента. Признание иностранных работников застрахованными лицами в рамках обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
IX. Налог на доходы физических лиц. Изменения и дополнения, внесенные в главу 23 НК РФ. Определение даты фактического получения доходов. Изменение сроков уплаты в бюджет НДФЛ налоговым агентом с больничных и отпускных. Уточнение особенностей перечисления НДФЛ организациями, имеющими обособленные подразделения. Новая ежеквартальная отчетность по НДФЛ в 2016 году. Форма 6-НДФЛ-особенности заполнения. Действия налогового агента в случае невозможности удержать НДФЛ. Уплата НДФЛ с авансов – позиция НК РФ и МФ РФ. Обязанности налогового агента при предоставлении налоговых вычетов: стандартных, социальных, имущественных, профессиональных. Если работник не представил ИНН – действия работодателя, последствия.
X. Страховые взносы во внебюджетные фонды с учетом изменений 2016 года. Изменения и дополнения, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ О страховых взносах. Введение с 1 апреля 2016г. ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд. Утвержден формат данных сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М).
XI. НДС и прибыль: особенности налогообложения доходов, полученных государственными (муниципальными) учреждениями от приносящей доход деятельности в свете новых нормативных документов. Электронные счета-фактуры с 1 апреля 2016 г. выставляют и получают по новым правилам. Порядок хранения электронных счетов-фактур.
XII. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью государственных (муниципальных) учреждений. Ответственность учреждения и его должностных лиц. Уплата административного штрафа за счет средств работодателя - обязательство не может считаться исполненным (позиция Минфина). Увеличен срок давности для привлечения к ответственности за нарушение требований, предъявляемых к бухучету. Упразднение Росфиннадзора, что дальше?
XIII. Рассмотрение практических примеров по отражению фактов хозяйственной жизни в соответствии с Приказами МФ РФ от 6 декабря 2010 г. N162н, от 16.12.2010 N 174н, от 23.12.2010 N 183н. Ответы на вопросы.
XIV. Последние изменения в учете и налогообложении.

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ – 45900 рублей

В стоимость включается: участие в семинаре, раздаточный материал, проживание – одно место в 2-х местном номере, питание – завтрак (шведский стол), пользование пляжем, посещение фитнес-центра, 3 бассейна с подогреваемой морской водой (круглый год - +28°С), высокоскоростной Интернет 1000 Мбит/с, индивидуальный электронный сейф, трансфер аэропорт-отель-аэропорт

За доплату – обед 1000 руб/день и ужин 1000 руб/день
Доплата за одноместное размещение - 15 000 рублей
Заявки принимаются до 9 августа 2016 года


Сайт:http://www.cariera-crp.ru/seminarscor/?r38_id=769
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:ГК "Ялта-Интурист"
Организатор:КАРЬЕРА, Центр развития персонала
Сайт: www.cariera-crp.ru
Телефон: (495) 660-36-79
E-mail: info@cariera-crp.ru
Контингент участников:Бухгалтера, экономисты, финансисты
Ожидаемое количество участников:15
Стоимость:45900 руб.

Темы: Госзаказ, контрактная система, Учет, аудит, налоги
Субъекты РФ: Республика Крым


   Поделиться: