Сегодня суббота, 20.04.2024: публикаций: 3184
09.10.2016—15.10.2016

Семинар: Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении в 2016 году


1. Общие положения. Порядок установления заработной платы. Системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях. Новые системы оплаты труда. Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений разработаны Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации. Подготовка приказов на прием, перевод, увольнение, отпуск. Соответствие должности, профессии и специальности, указанных в трудовом договоре, штатному расписанию организации. Требование законодательства об ознакомлении работника с внутренними локальными актами. Заполнение Табеля учета рабочего времени. Оформление Расчетных ведомостей по начислению заработной платы. Формирование Журнала операций расчетов по оплате труда. Ведение Книги аналитического учета депонированной (не выданной) заработной платы. С 13.03.2016 г. установлены новые сроки хранения документов по личному составу.
2. Все о профессиональных стандартах. Направления применения профессиональных стандартов. Наличие Реестра профессиональных стандартов. Требования по разработке и утверждению учреждениями планов-графиков внедрения профессиональных стандартов. Сроки подготовки, отчетность. Утверждение профессионального стандарта "Бухгалтер". Основные трудовые функции. Требования к образованию и опыту. Область применения. Обязанность работодателя применять профессиональные стандарты с 01.07.2016. Действия работодателя. Осуществление апробации профессиональных стандартов в сфере образования в 2016 году в пилотных регионах. Приказом Минобрнауки России утвержден график разработки и применения профессиональных стандартов в сфере образования и науки. Правительством РФ предложена система независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, соответствующие планируемые изменения в Трудовой и Налоговый кодекс.
3. Вознаграждение за труд. Размер должностного оклада и его изменение. Размеры должностных окладов, ставок заработной платы. Размер должностного оклада и МРОТ. Установление минимального размера оплаты труда в РФ. Увеличение размера должностного оклада.
4. Компенсационные выплаты. Виды. Порядок признания в целях налогообложения прибыли выплат компенсационного характера, осуществляемых за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности.
5. Иные виды выплат компенсационного характера. Ежемесячная компенсационная выплата матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Доплата за сверхурочную работу. Оплата труда за работу в выходные и праздничные дни. Оплата труда в ночное время. Компенсации работнику, вызванному в рабочее время в качестве свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, понятого в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или суд. Ограничение размера компенсаций при увольнении отдельным категориям работников.
6. Стимулирующие выплаты (персональная надбавка, премия). Осуществление премирования сотрудников за результаты работы учреждения. Вознаграждения по итогам работы за год. Премиальные выплаты к праздникам и юбилейным датам. Правомерность осуществления премиальных выплат. Оформление решения о выплате премии. Налогообложение. Порядок признания в целях налогообложения прибыли выплат стимулирующего характера, осуществляемых за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности.
7. Отложенные обязательства - понятие и учет. Резерв предстоящих расходов на отпуск, практика начисления и списания, отражения в бухгалтерском учете. Рекомендации Минфина РФ.
8. Специальная оценка условий труда работников государственных (муниципальных) учреждений. Особенности проведения оценки условий труда. Обязанности работодателя при проведении оценки условий труда. Обжалование проведения специальной оценки и ее результатов. Минтруд утвердил Порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда.
9. Оформление трудовых отношений с работниками (эффективный контракт). Внедрение систем нормирования труда в учреждении - один из этапов работы по реформированию систем оплаты труда. Правовые основы нормирования. Применение норм труда. Показатели эффективности. Содержание трудового договора (эффективного контракта), дополнительного соглашения к трудовому договору. Рекомендации Минтруда России по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта. Способы перехода на эффективный контракт. Условия получения стимулирующих выплат. План действий для учреждений. Отказ от перехода на эффективный контракт.
10. Особенности оплаты труда несовершеннолетних работников. Особенности трудовых взаимоотношений. Рабочее время несовершеннолетних работников. Оплата труда несовершеннолетних работников.
11. Заключение договоров гражданско-правового характера со штатным работником учреждения и привлеченными лицами. Расширены основания для переквалификации отношений по гражданско-правовым договорам в трудовые, последствия.
12. Предоставление и оплата отпусков в учреждении. Предоставление основного ежегодного отпуска. Продолжительность основного ежегодного отпуска. Составление и ведение графика отпусков. Замена основного ежегодного отпуска денежной компенсацией. Перенос основного ежегодного отпуска. Определение продолжительности отпуска. Выплата отпускных. Расчет среднего заработка для оплаты отпусков. Практические примеры. Отпускные: страховые взносы и налог на прибыль. Учебный отпуск, если сотрудник получает второе высшее образование. Отзыв из отпуска или его перенос. Общие нормы о предоставлении отпуска. Отзыв из отпуска. Перенос отпуска или его продление.
13. Служебная командировка. Документальное оформление командировок в свете требований Постановления Правительства РФ от 29.07.2015 № 771, изменение порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками (Постановление Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060). Командировочные расходы на зарплатную карту сотрудника - позиция Минфина. Проезд в командировку воздушным транспортом российских авиакомпаний – новые требования законодательства.
14. Материальная помощь сотрудникам. Виды материальной помощи. Документальное оформление. Налог на доходы физических лиц. Страховые взносы во внебюджетные фонды. Нюансы учета материальной помощи при некоторых расчетах. Расчет среднего заработка. Бухгалтерский учет материальной помощи.
15. Установлены особенности регулирования труда иностранцев и лиц без гражданства. Перечень предоставляемых документов при приеме на работу. Особенности налогообложения доходов от трудовой деятельности иностранных граждан на основании патента. Признание иностранных работников застрахованными лицами в рамках обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
16. Порядок выплат при увольнении. Прекращение трудового договора по соглашению сторон. Прекращение срочного трудового договора. Увольнение по собственному желанию. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. НДФЛ и страховые взносы с выплат при увольнении. Ограничены размеры выходных пособий, выплачиваемых при увольнении лицам, занимающим руководящие должности. Изменение по вопросу удержания за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника.
17. Выплаты сотрудникам при сокращении численности работников или штата. Какие выплаты должен произвести работодатель. Некоторые нюансы, связанные с увольнением по сокращению численности работников или штата. Начисление НДФЛ и страховых взносов.
18. Ограничение удержаний из заработной платы. Удержание неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы. Удержание сумм неизрасходованного и невозвращенного аванса, выданного в связи с командировкой, переездом на работу в другую местность. Удержание сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок либо в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое. Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении. Удержание излишне выплаченной заработной платы.
19. Порядок выдачи расчетных листков работникам. Форма расчетного листка. Необходимо ли фиксировать выдачу расчетных листков сотрудникам? Периодичность выдачи расчетных листков. Ответственность за невыдачу или несвоевременную выдачу расчетного листка.
20. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы и расчета при увольнении. Выплата заработной платы. Срок выплаты заработной платы. Порядок выплаты заработной платы. Форма и место выплаты. Внесены изменения в положения статьи 136 ТК РФ, регулирующие порядок и сроки выплаты заработной платы. Выплаты при увольнении. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника. Установленные требования ТК РФ, ГК РФ. Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете указанных сумм.
21. Формы статистического наблюдения за численностью и оплатой труда в сфере образования, науки, культуры, здравоохранения, социального обслуживания. Приказом от 30.12.2013 № 508 Росстат утвердил новые формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению. Усиление мер ответственности за неподачу статотчетности.
22. Наиболее распространенные нарушения, совершаемые работодателями в области оплаты труда. Ответственность за нарушение трудового законодательства.
23. Расчеты по пособиям по социальному страхованию населения. Порядок исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Порядок отнесения на расходы за счет работодателя суммы пособия за первые 3 дня нетрудоспособности по видам деятельности. Индексация детских пособий. Возможность зачета переплаты по взносам одного вида зачесть в счет будущих платежей либо погашения недоимки (или задолженности по пеням и штрафам) по взносам другого вида.
24. Виды удержаний из заработной платы работников. Налог на доходы физических лиц. Алименты на несовершеннолетних детей. Удержание по исполнительным листам. Удержания в пользу работодателя. Удержания из заработной платы по инициативе работника. Удержание излишне выплаченных пособий. Ограничение размера удержаний из заработной платы.
25. Налог на доходы физических лиц. Изменения и дополнения, внесенные в главу 23 НК РФ с 2016 года. Определение даты фактического получения доходов. Изменение сроков уплаты в бюджет НДФЛ налоговым агентом с больничных и отпускных. Уточнение особенностей перечисления НДФЛ организациями, имеющими обособленные подразделения. Новая ежеквартальная отчетность по НДФЛ в 2016 году. Форма 6-НДФЛ-особенности заполнения. Действия налогового агента в случае невозможности удержать НДФЛ. Уплата НДФЛ с авансов – позиция НК РФ и МФ РФ. Обязанности налогового агента при предоставлении налоговых вычетов: стандартных, социальных, имущественных, профессиональных. Если работник не представил ИНН – действия работодателя, последствия.
26. Страховые взносы во внебюджетные фонды с учетом изменений 2016 года. Изменения и дополнения, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ О страховых взносах. Выплаты, освобожденные от обложения страховыми взносами. Тарифы страховых взносов и облагаемая база. Дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом: правила предоставления. Признание иностранных работников застрахованными лицами в рамках обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Введение с 1 апреля 2016г. ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд. Срок уплаты взносов на травматизм изменился. Установлены штрафы за неподачу отчета 4-ФСС в установленный срок. Страховые взносы планируют заменить на единый социальный страховой сбор. Разработан план по переходу.
27. Отражение в бухгалтерском учете учреждения расходов на выплату заработной платы, прочих выплат. Раздельный учет расходов, осуществляемых за счет различных источников финансового обеспечения деятельности, в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н. Аналитический учет расчетов по оплате труда.
28. Рассмотрение практических примеров по отражению фактов хозяйственной жизни: для бюджетных учреждений согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утвержденному Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н, для автономных согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утвержденному Приказом Минфина РФ от 23.12.2010 N 183н, для казенных учреждений согласно Плану счетов бюджетного учета, утвержденному Приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н.
29. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Самозащита работников. Право приостановить работу при задержке зарплаты. Материальная ответственность. Административная ответственность. Уголовная ответственность.
30. Последние изменения в учете и налогообложении, связанные с оплатой труда. Ответы на вопросы.

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ – 45900 рублей

В стоимость включается: участие в семинаре, раздаточный материал, проживание – одно место в 2-х местном номере, питание – завтрак (шведский стол), пользование пляжем, посещение фитнес-центра, 3 бассейна с подогреваемой морской водой (круглый год - +28°С), высокоскоростной Интернет 1000 Мбит/с, индивидуальный электронный сейф, трансфер аэропорт-отель-аэропорт

За доплату – обед 1000 руб/день и ужин 1000 руб/день
Доплата за одноместное размещение - 15 000 рублей
Заявки принимаются до 9 августа 2016 года


Сайт:http://www.cariera-crp.ru/seminarscor/?r38_id=770
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:ГК "Ялта-Интурист"
Организатор:КАРЬЕРА, Центр развития персонала
Сайт: www.cariera-crp.ru
Телефон: (495) 660-36-79
E-mail: info@cariera-crp.ru
Контингент участников:Бухгалтера, экономисты, финансисты
Ожидаемое количество участников:15
Стоимость:45900 руб.

Темы: Госзаказ, контрактная система, Учет, аудит, налоги
Субъекты РФ: Республика Крым


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail