27.05.2016  Липецкая делегация с общественно-деловой миссией посетила Крым

   Представительная общественно-деловая делегация Липецкой области вернулась из рабочей поездки в Республику Крым. В ее состав входили председатель региональной Общественной палаты Валентина Кисенко, председатель областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Леонид Рощупкин, президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов, начальник регионального управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев, другие представители органов власти, общественных организаций, региональных СМИ, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
   В ходе встречи с главой администрации Советского района Владимиром Трегубом, члены делегации обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и укрепления двусторонних связей. Выступая на встрече, глава района отметил, что после возвращения Крыма в состав России, Липецкая область одна из первых подставила братское плечо помощи, подписав сразу же после «Крымской весны» в 2014 году Соглашение о сотрудничестве между Липецкой области и Советским районом. Благодаря непосредственному участию главы администрации Липецкой области Олегу Королеву, подчеркнул Владимир Трегуб, только на обеспечение надлежащего функционирования учреждений социальной сферы и объектов коммунального хозяйства района оказана помощь на десятки миллионов рублей. В период энергетической блокады Крыма со стороны Украины в Советский район было направлено пять дизельных генераторов. Постоянно предоставляется помощь липецкими районами подшефным сельским советам Советского района.
   Владимир Трегуб вручил гостям благодарственные письма и памятные сувениры с символикой муниципального образования. После официальной части совместно с руководством Советского района представители Липецкой области возложили цветы к памятнику Воину-освободителю в райцентре.
   Липчане в ходе рабочих встреч в Симферополе и Севастополе презентовали социально-экономический потенциал региона, а также обменялись опытом в республиканских и севастопольских общественных и торгово-промышленных палатах. Состоялась встреча членов липецкой делегации с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Он поблагодарил главу администрации Липецкой области Олега Королёва, всех липчан за бескорыстную шефскую помощь и поддержку, выразив надежду, что двустороннее сотрудничество и в дальнейшем будет способствовать развитию братских отношений и решению социально значимых вопросов Крыма и Советского района.
   «У Липецкой области и Крыма широкое поле для сотрудничества по самым разным направлениям. Активная работа в рамках заключенных соглашений привела к значительному укреплению всесторонних связей с подшефным районом Крыма», - не раз отмечал глава региона Олег Королев.
   ИА "Альянс Медиа"