20.03.2017  М.Орешкин: мы должны помогать гражданам и бизнесу устранять барьеры

   
   Министр экономического развития РФ Максим Орешкин принял участие в итоговой коллегии Росреестра. В ходе заседания были подведены итоги деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за 2016 год и утверждены задачи на будущий период, сообщается на сайте Минэкономразвития.
   По мнению министра, несмотря на запуск единой учетно-регистрационной системы в рамках реализации положений закона «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 1 января 2017 года, ряд проблемных функциональных точек еще предстоит снять.
   «Росреестр реформируется и это главный итог года. Услуги по но­вому закону предоставляются, но необходимо доработать информационные системы, отладить процесс приема и обработки документов», ­ - подчеркнул Максим Орешкин, добавив, что­ создание ЕГРН – серьезная реформа, важный шаг в повышении дост­упности, прозрачности и удобства госуслуг.
   «Мы должны помогать гражданам и бизнесу устранять барьеры», - отметил он.
   Говоря о ключевых направлениях работы ведомства на перспективу, министр остановился на основных задачах, которые собраны в приоритетном проекте Минэкономразвития по совершенствованию услуг Росреестра. В нем пять задач, среди которых совершенствование нормативно-правовой базы, наполнение ЕГРН качественными и полными сведениями, переход на «бесконтактные технологии» оказания услуг, достижение контрольных показателей Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности субъектов РФ, снижение коррупционных рисков.
   Однако существенным, с точки зрения Максима Орешкина, в условиях наметившегося экономического роста, является преодоление структурных ограничений. В этом векторе должна строиться и работа Федеральной службы.
   «В фокусе внимания Росреестра должны быть необоснованные отказы и приостановки учетно-регистрационных поцедур. Их нужно сократить до конца года минимум наполовину», - обозначил задачу министр.
   На другом полюсе – административные барьеры как один из ключевых рисков для частных инвесторов. В ближашей перспективе от них также необходимо избавляться с помощью «бесконтактных» технологий.
   «Нужно расширять прктику предоставления услуг Росреестра черз Интернет и сеть МФЦ», - обратил внимания Максим Орешкин.
   Отдельно министр коснулся деятельности ведомства в регионах. В частности, на выполнении комплексных кадастровых работ: апробированные на трех пилотных субъектах РФ - Белгородской и Астраханской области, Республике Тыва, с учетом мониторинга и выводов по реализации, их необходимо распространять на всей территории страны.
   Наконец, в части развития системы государственной регистрации прав и кадастрового учета в Республике Крым и Севастополе министр обратился с призывом активнее наводить порядок с осуществлением переданных полномочий, переходить к практическим мероприятиям и завершить их в намеченные сроки.
   «Необходимо выявить ключевые ограничения, разобраться, что мешает инвестициям, какие есть проблемы для развития эко­номики. Нам нужен такой экономический рост, чтобы каждый человек в России чувствовал, что качество его жизни улучшается», - сказал министр, обращаясь к представителям Росреестра и структурных подразделений.
   ИА "Альянс Медиа"