13.04.2017  Уставной капитал РНКБ увеличивается на 15 млрд рублей

   Распоряжением Правительства от 12 апреля 2017 года №670-р уставной капитал Российского национального коммерческого банка увеличивается на 15 млрд рублей путём размещения дополнительных акций с последующим их приобретением в собственность Российской Федерации, что позволит банку обеспечить реализацию значимых для развития Крыма инвестиционных проектов.
   Распоряжение от 12 апреля 2017 года №670-р внесено Минфином России, сообщается на сайте Кабмина.
   Российский национальный коммерческий банк (публичное акционерное общество) (далее – РНКБ) – один из ключевых банков Республики Крым и Севастополя. 100% акций банка принадлежат Российской Федерации. В Крыму открыто более 180 отделений РНКБ, обслуживающих корпоративных и частных клиентов и предоставляющих все виды банковских услуг, установлено более 700 банкоматов и около 600 терминалов самообслуживания. РНКБ обслуживает более 1,4 млн физических лиц и около 42 тыс. корпоративных клиентов.
   Имеющихся у РНКБ средств недостаточно для финансирования проектов стоимостью более 5 млрд рублей, а реализация значимых для развития региона инвестиционных проектов (строительство электростанций, мусороперерабатывающих заводов, нового терминала международного аэропорта Симферополь) предполагает объём кредитования каждого из таких проектов более чем на 7–10 млрд рублей.
   Подписанным распоряжением утверждено решение об увеличении уставного капитала РНКБ на 15 млрд рублей путём размещения дополнительных акций с последующим их приобретением в собственность Российской Федерации. Бюджетные ассигнования на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
   Принятое решение позволит РНКБ обеспечить реализацию крупных инвестиционных проектов, устойчивое функционирование кредитно-финансовой системы, удовлетворение спроса бизнеса и населения на качественные банковские и сопутствующие финансовые продукты и услуги, будет содействовать росту экономики Крыма.
   ИА "Альянс Медиа"