24.10.2017 07:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 18396; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Горном Алтае приняли участие в праздновании Дня алтайского языка

Активисты ОНФ в Горном Алтае приняли участие в праздновании Дня алтайского языка

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай уделяют большое значение вопросам сохранения и развития алтайского языка, который наряду с русским является в республике государственным языком. Для представителей Народного фронта стало доброй традицией проведение открытых уроков в школах и учебных заведениях, где они беседуют с подрастающим поколением о роли и значении родного языка.

Ежегодно члены регионального штаба ОНФ в Республике Алтай участвуют в праздновании важной для жителей региона даты – Дня алтайского языка, который отмечается 20 октября, в день рождения поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы Лазаря Кокышева.

Лекцию для студентов Горно-Алтайского государственного университета провела сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Наталья Тадышева.

По ее мнению, День алтайского языка в первую очередь символизирует дружбу народов. Сохраняя и развивая родной язык, каждый народ бережет свое национальное самосознание, свою этническую идентичность, отметила Тадышева. Люди, говорящие на родном языке, неразрывно связаны с обычаями, традициями и культурой своих предков, они настоящие патриоты своей малой Родины, подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ. Богатство России, по ее мнению, заключается в многообразии и самобытности разных культур и традиций.

Участники митинга возложили цветы к мемориальной доске на здании Горно-Алтайского государственного университета доктору филологических наук, первому директору Научно-исследовательского института алтаистики С.С. Суразакову. Член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Борис Алушкин напомнил слова президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина, сказанные в ежегодном послании Федеральному собранию: «Сила России – в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении, диалоге и православных, и мусульман, последователей иудаизма и буддизма».

На краеведческих чтениях «Писатели Горного Алтая», состоявшихся в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова и на торжественном собрании в Национальном театре член регионального штаба ОНФ, сопредседатель правления Союза писателей России, поэт, народный писатель Республики Алтай Бронтой Бедюров отметил, что сегодня культура, язык алтайского народа, бережно сохраненные и переданные предками своим потомкам из глубин скифо-сакского мира, со времен хуннов, тюрков, вызывает огромный интерес в мире.

«Прошедшим летом состоялся международный форум, в котором в общей сложности приняли участие более 20 народов – представителей 12 стран тюркского мира, включая разные регионы России. Форум назывался «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» – что впервые прозвучало на столь представительном международном уровне. Это говорит о пересмотре многих устоявшихся стереотипов, особенно для нас, жителей Республики Алтай, было необычным столь расширенное толкование. На языках алтайской языковой семьи говорят в мире как минимум 600 млн человек, а на тюркском со всеми его наречиями – не менее 300 млн человек», – подчеркнул Бедюров.

Он отметил, что вокруг Республики Алтай живут многие народы – казахи, киргизы, уйгуры и другие с их исторической родиной – Алтаем.

«К алтайской цивилизации относится монгольский, тунгусо-маньчжурские народы, издревле населявшие земли Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также северо-восточного Китая, корейская и японская цивилизация. Мы должны акцентировать внимание на наших общих культурных цивилизационных языковых традициях и ценностях», – сказал общественник.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...