16.04.2014 17:09
Новости.
Просмотров всего: 3255; сегодня: 1.

Юбилейный нумизматический аукцион «Империя» пройдет 19 апреля в Москве

Юбилейный нумизматический аукцион «Империя» пройдет 19 апреля в Москве

19 апреля в Москве состоится юбилейный аукцион «Ордена, медали и монеты Императорской России» №30 Аукционного Дома «Империя». В аукционной коллекции представлено 500 лотов в широком хронологическом диапазоне от античных монет до современных нумизматических редкостей, однако основное внимание уделено монетам, медалям и орденам Российской Империи.

Необходимо отметить, что организаторы торгов идут в ногу со временем – все желающие могут участвовать в нумизматических торгах в режиме реального времени, синхронно с залом с помощью он-лайн сервиса BidSpirit.com. Вы сможете не только видеть все, происходящее в аукционном зале, но и делать ставки. Для участия в аукционе и регистрации нужно перейти на imperia.bidspirit.com

Традиционно, аукцион открывают монеты допетровской Руси и удельных княжеств. Последние несколько аукционов заметен рост интереса к этой теме русской нумизматики.

Среди монет Петра I важно отметить полтины и рубль 1705 года, 2 рубля 1718 года и ряд других монет и медалей этого периода. Среди золотых монет XVIII века, предлагаемых на этом аукционе стоит обратить внимание на 5 рублей 1756 г. в прекрасном состоянии.

Еще более значительным нумизматическим памятником являются 10 рублей 1802 г., чрезвычайно редкая монета с оценкой в 30 и 40 рублей по каталогам Ильина и Петрова.

Прекрасные платиновые монеты в 3 рубля 1829, 1830, 1833 и 1843 г достойны самых рафинированных коллекций. Интересен ряд донативных монет и памятных медалей.

В созвучии с современными событиями на аукционе представлены лоты связанные с историей Крыма. Это и куруш хана Шахин-Герея, боны Крымского казначейства и подборка британских медалей в память Восточной войны.

Из предметов фалеристики важно отметить целую коллекцию фрачных знаков, которая продается на этом аукционе. Безусловным топ-лотом является фрачный знак Ордена Св. Андрея Первозванного, высшего ордена Российской империи.

Редки также большие нагрудные знаки «В память 200-летия Правительственного Сената 1810-1910 гг.», «В память 100-летия Государственной Канцелярии 1810-1910 гг.» и «Знак для действительных членов Московского Археологического Института».

Среди подавляющего большинства монет не стоит забывать и об исторических документах. Некоторые из них напрямую связаны с монетным делом. Достаточно представительна подборка фотографий. Из общего числа выделяются фотографии чинов и офицеров Российской армии, а так же священников и иерархов Церкви. Отдельно стоит упомянуть редкий фото-портрет Ф.Э. Дзержинского.

Из мемориальных вещей на этом аукционе представлен мундир и документы командующего в годы Великой Отечественной войны Онежской военной флотилией А. П. Дьяконова.

Аукцион состоится 19 апреля 2014 г. в отеле "Националь" в 15:30. Предаукционная выставка открыта в офисе Аукционного дома «Империя» с 24 мая по 14 апреля по адресу: Москва, ул. Остоженка, дом 3/14, вход свободный.

Каталог аукциона представлен на сайте.

О компании

Аукционный Дом "Империя" создан в сентябре 2008 года. Основная сфера интересов - фалеристика, нумизматика и букинистика Императорской России. Мы специализируемся на редких предметах нумизматики, фалеристики, букинистики и военной истории, занимаемся подбором коллекций, которые интересны не только с точки зрения исторической составляющей, но и привлекательны инвестиционно.


Ньюсмейкер: Аукционный дом Империя — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...