01.09.2014 19:12
Новости.
Просмотров всего: 7877; сегодня: 1.

Крым, возможно, станет одним из российско-китайских проектов

Крым, возможно, станет одним из российско-китайских проектов

О развитии российско-китайских отношений сегодня говорят многие. Не так давно власти КНР ответили отказом на предложение США ввести санкции в отношении нашей страны. Сегодня многие аналитики обратили внимание на совместно реализуемые РФ и КНР проекты и соглашения, подписанные во время визитов руководителей РФ и представителей крупных российских компаний в КНР в мае этого года, задавшись вопросом о том, скажется ли сегодняшняя политическая ситуация на отношениях двух держав. В то же время, возможности российско-китайских проектов значительно превышают их риски.

В частности, эксперты НИИ Корпоративного и проектного управления (НИИ КПУ) полагают, что в рамках сотрудничества по направлению топливно-энергетического комплекса появляется ряд таких возможностей как запуск крупных инвестпроектов. По оценкам российского руководства, одна лишь организация поставок российского трубопроводного газа в Китай превысит 70 млрд. долларов (55 млрд. с российской стороны и порядка 20-ти – с китайской). В результате в Зауралье появится современная газовая инфраструктура.

Кроме того, ощутимый импульс получат такие отрасли, как металлургия, трубная промышленность, машиностроение. Данные проекты также могут придать мультиплицирующий эффект для других партнеров России в сфере ТЭК, подталкивая их активнее инвестировать в проекты на территории Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, это будет способствовать налаживанию и укреплению связей на уровне предприятий, в том числе – содействуя формированию стратегических альянсов. В рамках проектов в сфере транспорта и транспортного машиностроения запланировано развитие железнодорожной инфраструктуры, связывающей Китай и Россию, что, очевидно, будет способствовать увеличению объемов железнодорожных перевозок. Кроме того, обмен лучшими практиками и наработками в этих сферах поспособствует налаживанию и последующему расширению бизнес-связей на уровне предприятий.

Что касается межбанковского и инвестиционного сотрудничества, то из плюсов можно отметить следующее: переход на расчеты в рублях и юанях снимет конвертационные издержки. Сотрудничество в сфере страхования, платежных услуг, платежных систем, систем расчетов с использованием платежных карт, все это ведет к расширению возможностей финансовых организаций. Еще одним немаловажным плюсом является привлечение инвестиций из КНР в развитие российской Сибири и Дальнего Востока.

Развитие инфраструктуры России и Китая совместными усилиями двух стран, является толчком к расширению возможностей китайского участия в развитии сибирских и дальневосточных проектов, в том числе – в рамках создаваемых Минвостокразвития территорий опережающего развития (ТОР). Кроме того из плюсов так же можно отметить, развитие сотрудничества в производственном секторе, поощрение технологических обменов в строительстве и расширение сотрудничества по линии форума АТЭС в рамках направления «наращивания взаимосвязей».

В рамках расширения институциональной базы сотрудничества основной задачей является формирование задела на перспективу, прежде всего – по линии сотрудничества в высокотехнологичных секторах. Увеличение квот на обучение китайских студентов технических специальностей в российских ВУЗах позволит сформировать большое количество людей, умеющих работать на российском оборудовании, знающих российские технологии и организацию производства в России. Впоследствии это может привести к расширению поставок в Китай продукции российского высокотехнологичного машиностроения. Повышение конкурентоспособности российских предприятий в результате унификации стандартов и критериев соответствия качества продукции с международными аналогами.

Межрегиональное сотрудничество открывает возможности расширения для взаимодействия между малым и средним бизнесом двух стран, укрепление связей между не только крупными, но и малыми и средними предприятиями, установление прямых связей между ними. Налаживание контактов на уровне глав местных администраций, что впоследствии создаст хорошие условия для старт-ап бизнес-проектов в двух странах, развития приграничной торговли (для приграничных областей РФ), снижения уровня ее криминализации.

Помимо перечисленных проектов, сегодня внимание китайских партнеров также направлено и на Крым.

Именно поэтому инициатива создания Совета по инвестиционной и внешнеэкономической деятельности при главе РК, предложенная постоянным представителем Крыма при президенте РФ Георгием Мурадовым, является, по мнению экспертов НИИ КПУ, необходимой.

По проекту г-на Мурадова, в Совет должны войти руководители министерств, ведомств и организаций Крыма, но при этом, Совет должен быть компактным и проводить конкретную работу по инвестпроектам и предложениям. При Совете должен работать аналитический центр или группа аналитиков в сфере инвестиционных и внешнеэкономических связей, которые смогут произвести отбор полезных предложений, и предлагать партнерам конкретные инвестиционные наработки.


Ньюсмейкер: НИИ Корпоративного и проектного управления — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...