24.05.2016 13:39
Новости.
Просмотров всего: 5921; сегодня: 4.

20 и 21 мая в Севастополе прошел Межрегиональный форум по финансовой грамотности

20 и 21 мая в Севастополе прошел Межрегиональный форум по финансовой грамотности

Организаторы Форума – ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» и Общественное движение «Молодые юристы России».

В Форуме приняли участие свыше двухсот студентов, перед которыми выступили известные спикеры – уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов, финансовый омбудсмен и общественный примиритель на финансовом рынке Павел Медведев, представители организаций финансовой сферы, федеральные эксперты и коучи. Они поделились своими знаниями, опытом и дали практические рекомендации в сфере управления своими финансами, стимулировали студентов уделять больше внимания своим финансам, думать о последствиях тех или иных решений, лучше понимать существующие риски.

Обращаясь к участникам Форума, Анатолий Белинский, директор Института финансов, экономики и управления ФГАОУ ВО «СевГУ» обратил особое внимание на значимость финансового просвещения молодежи в современных экономических условиях.

Вслед за ним слово взял Вадим Колесниченко - представитель Губернатора города Севастополя в Законодательном Собрании города Севастополя. Он отметил, что повышение финансовой грамотности студентов может сыграть существенную роль в деле противодействия финансовым пирамидам и финансовым мошенникам.

Павел Медведев отметил, что сегодня жизненно важно разбираться в экономике и финансах, особенно - в вопросах потребительского кредитования и инвестирования. Именно от сегодняшних студентов зависят ближайшие десятилетия, и именно это, по словам финансового омбудсмена, подталкивает его к участию в таких форумах.

Артем Хромов посвятил свое выступление проблемам экономических махинаций в студенческой среде. "В эпоху экономической турбулентности студенты должны разбираться в финансовых вопросах, противодействовать мошенническим схемам и активнее участвовать в предпринимательской деятельности. Если студент не знает свои права, то они будут неизбежно нарушаться!" - заявил он.

Евгений Шулятьев, заместитель председателя Общественного движения "Молодые юристы России", поделился планами по разработке нового стандарта преподавания обществознания в школе, в котором большое внимание будет уделено проблемам финансовой и экономической грамотности.

В рамках Форума студенты в формате лекций, свободных дискуссий, тренингов и мастер-классов повышали уровень знаний о кредитах и коллекторах, учились личному финансовому планированию и знакомились с возможностями решения экономических проблем, в частности, образовательными кредитами и стипендиями.

Во время проведения Форума обсуждались детали создания межрегионального центра по финансовой грамотности, работу которого на базе ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» обеспечат «Молодые юристы России». Задачей центра станет как реализация дополнительных образовательных программ для студентов Севастополя, так и проведение образовательных мероприятий самими студентами – открытых уроков по финансовой грамотности для школьников. Как заявил руководитель Общественного движения «Молодые юристы России» Сергей Бруев, уже осенью 2016 года студенты начнут проводить уроки для школьников по методике Центрального банка РФ.

Форум проходил в гостинице Best Western "Севастополь" 20 и 21 мая.


20 и 21 мая в Севастополе прошел Межрегиональный форум по финансовой грамотности.

20 и 21 мая в Севастополе прошел Межрегиональный форум по финансовой грамотности.

20 и 21 мая в Севастополе прошел Межрегиональный форум по финансовой грамотности.


Ньюсмейкер: Молодые юристы России — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...