19.10.2016 10:45
Новости.
Просмотров всего: 6492; сегодня: 2.

«Артековский» обед превратили в гастрономическое путешествие

«Артековский» обед превратили в гастрономическое путешествие

Минестроне, паприкаш, цимес, плов, рассольник, греческий салат – ежедневно на обед или ужин артековцам предлагают попробовать одно из традиционных блюд стран ближнего и дальнего зарубежья.

Каждый, кто хоть раз бывал в «Артеке», знает, что в столовых международного детского центра всегда есть место выбору: меню там состоит из трех комплексов, питание осуществляется по системе «шведский стол». Теперь же в артековских столовых решили не просто вкусно готовить, но и знакомить детей с гастрономическими традициями других стран. Специалисты ЗАО «Комбинат дошкольного питания», которые занимаются организацией питания в лагере, разработали и запустили кулинарно-просветительский проект под названием «Кухня народов мира». Об этом недавно писали NewsRussia.Today в статье «Артек» угощает детей кухней народов мира».

Начиная с конца сентября ежедневно в столовых «Артека» детей встречает национальная музыка – звуки аккордеона, греческие музыкальные мотивы, знаменитые итальянские песни и восточные мелодии. Так что артековцы заранее могут угадать, с блюдом какой страны повара решили познакомить их на этот раз. Убедиться в правильности своей догадки можно уже на линии раздачи, где, помимо самого блюда, размещено его описание и даже национальный флаг страны, к кухне которой оно относится. Представляют блюдо на раздаче повара, одетые в тематические колпаки и фартуки с элементами национальных цветов и традиционных орнаментов.

Для проекта были выбраны лучшие блюда арабской, греческой, ливанской, еврейской, молдавской, узбекской, итальянской, французской, украинской, дагестанской, испанской, алжирской, славянской, китайской, австрийской, монгольской, черкесской и карачаево-черкесской кухонь. Все национальные блюда адаптированы для детского меню.

Артековцы оказались настоящими гурманами и с большим интересом принимают участие в кулинарно-просветительском проекте. Особенно им по вкусу пришлась настоящая итальянская паста, греческий салат и французский яблочно-морковный салат-коктейль, состоящий из свежих яблок, моркови, изюма, лимонного сока, меда и грецких орехов. Как признались юные дегустаторы, блюдо такое, что уже «глазами съесть хочется», к тому же, вкусное и полезное.

Стоит отметить, что и французский суп очень быстро нашел своих поклонников, которые, все как один, говорили про его отменный вкус. Отдельно стоит выделить девочек, которые отметили приятный сливочный вкус диетического блюда, его однородную консистенцию и очевидную пользу для пищеварения.

Настоящий экзамен успешно сдали повара, когда приготовили на обед дагестанский картофельно-мясной суп с лапшой и фасолью под очень необычным названием «Бурчак-шурка». Ребята, приехавшие из Махачкалы, оценили их работу на пятерку.

Создатели проекта постарались не только познакомить детей с различным подходом к приготовлению блюд из схожих, в принципе, продуктов, но и показать разнообразие культур различных народов мира.


Ньюсмейкер: Артек
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...