27.12.2016 11:08
Новости.
Просмотров всего: 12305; сегодня: 3.

Представительство АСИ в ЮФО озвучило планы на 2017 год

Представительство АСИ в ЮФО озвучило планы на 2017 год

В Ростове-на-Дону представительство Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе провело круглый стол, в ходе которого были представлены планы работы на будущий год по основным направлениям: работа по внедрению целевых моделей для улучшения инвестиционного климата в регионе, развитие волонтерства, кинокластера и др.

В итоговой встрече приняли участие предприниматели, представители власти, деловых и общественных объединений, ВУЗов. С приветственным словом к участникам обратились Евгений Дорошенко, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе и Зоя Хидирова, руководитель программы Департамента регионального развития Агентства стратегических инициатив, куратор по ЮФО.

Евгений Дорошенко рассказал о направлениях работы Агентства в 2016 году. В частности, одна из инициатив Агентства – Национальная технологическая инициатива (НТИ) – программа мер по формированию новых рынков и условий для глобального лидерства России к 2035 году. НТИ фокусируется на рынках, формирующихся на основе нового технологического уклада, переход к которому развитые страны планируют осуществить в ближайшие 10-20 лет.

В рамках НТИ Агентство курирует разработку дорожных карт и формирует рабочие группы из представителей государства, бизнеса, исследователей и разработчиков. В этом ключе актуальна реализация задачи по формированию регионального сообщества успешных предпринимателей и других деятельных людей, о котором рассказал Изотов Михаил, генеральный директор «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области.

Он рассказал, что в 2017 году планируется провести обсуждение стратегии развития региона по технологии Форсайт совместно с представителями малого и среднего бизнеса, региональных органов власти и образовательных учреждений, российскими и международными экспертами. Работа будет организована в четырех форматах: совместное проектирование дорожных карт по технологии RapidForesight; образование и развитие компетенций (установочные сессии, семинары); развитие лидерских навыков и командообразование(тренинги); обучающие практические мастер-классы от ведущих отечественных и зарубежных профильных экспертов».

Еще один социально-значимый проект – формирование новой модели образования детей. «Кванториум». Руководитель промышленного коворкинга «Гараж» Владимир Колодкин отметил: «В мире пока ничего подобного нет, поскольку программа дает дополнительный набор навыков, то, чего не дает школа. Она развивает у ребенка такие навыки как умение работать в команде, работать с неопределенностью, адаптироваться к быстро меняющейся обстановке, умение решать слабо формализованные задачи. На базе ДГТУ в следующем году планируется создание детского технопарка. Также необходимо подготовить комплексную заявку на финансовую поддержку в Министерство образования и науки РФ».

Что касается реализации других проектов АСИ на территории Ростовской области, то в 2017 году начнется работа по внедрению 12 целевых моделей для улучшения инвестиционного климата в регионе (развитие и повышение качества регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности; государственный кадастровый учет; государственная регистрация прав; получение разрешения на строительство; технологическое присоединение к сетям и т.д.). Для проведения дальнейшей оценки внедрения целевых моделей Представительством АСИ в ЮФО планируется привлекать региональных экспертов, представителей бизнеса и науки.

Продолжится развитие движения World skills, в частности проведение в Ростовской области регионального чемпионата рабочих профессий запланировано на 19-22 февраля. Регион примет участие в проекте «Магазин верных решений» по отбору, описанию и масштабированию лучших социально-экономических практик. В 2016 году практика Ростовской области вошла в число лучших в номинации «Эффективное бюджетирование» - Реконструкция набережной реки Дон по ул. Береговая. В финале Национальной премии «Бизнес-успех», который состоится 23 января в Москве, за первое место в части лучшей муниципальной практики поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата от Южного федерального округа поборется Семикаракорский район Ростовской области.

В феврале 2017 года на площадке инвестиционного форума в Сочи планируется подписание трехстороннего соглашения (Правительство Ростовской области, Агентство стратегических инициатив и Ассоциация продюсеров кино и телевидения) о создании в Ростовской области условий для развития кино- и теле производства. Напомним, Ростовская область стала пилотным субъектом, на территории которого будут апробированы мероприятия, направленные на развитие данной отрасли.

В рамках поручения Президента РФ, озвученном в послании Федеральному собранию, Ростовская область примет участие в развитии волонтерского движения, снятии всех существующих барьеров.

Также в ходе мероприятия благодарственными письмами за активное участие в проектах и инициативах, реализуемых Представительством АСИ в ЮФО были отмечены члены экспертной группы Ростовской области по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, представители бизнес-сообщества, некоммерческих организаций и СМИ.


Представительство АСИ в ЮФО озвучило планы на 2017 год


Ньюсмейкер: Представительство Агентства стратегических инициатив в ЮФО — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...