29.06.2017 16:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 7898; сегодня: 2.

Умная инфраструктура «Энерджинет» - будущее российской экономики

Умная инфраструктура «Энерджинет» - будущее российской экономики

28 июня 2017 года состоялся круглый стол по вопросам развития умной энергетики, организованный медиахолдингом «Эксперт» совместно с «Россетями» и Экспертным советом Агентства стратегических инициатив.

На мероприятии обсуждались вопросы формирования энергетики будущего в Российской Федерации: развитие накопителей энергии, распределённой генерации, внедрение новых технологий ВИЭ. Для решения данных задач была разработана «дорожная карта» Национальной технологической инициативы «Энерджинет».

По словам разработчиков, «Энерджинет» – это рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики. Главная цель данной инициативы – развитие отечественных технологий в сфере интеллектуальной энергетики и обеспечение выхода российских компаний на лидерские позиции на мировых высокотехнологичных рынках.

В ходе круглого стола было отмечено, что уже сейчас реализуется ряд пилотных проектов: в Севастополе (3 проекта до 2020 года) и Калининградской области (2 проекта до 2019 года). Они призваны решать нестандартные задачи и реализовать ряд направлений:

Цифровая электроэнергетическая сеть, состоящая из интеллектуальных коммутационных аппаратов (реклоузеров), систем управления, учёта энергии, оперативно-диспетчерского управления, которые позволят на четверть снизить стоимость содержания сети, не менее чем на 50% уменьшить потери в ней и более чем на 70% снизить аварийность.

Виртуальная электростанция (перспективный проект), которая объединит объекты распределённой генерации, потребителей с управляемой нагрузкой и накопители электроэнергии для их совместной работы, что позволит сократить затраты на создание и поддержание работоспособности резервов.

Аккумуляторные батареи большой мощности (перспективный проект) с низкой удельной стоимостью хранения киловатт-часа, которые позволят сглаживать пики нагрузки и в ряде случаев снять взаимозависимость производства и потребления электрической энергии.

Комментируя дискуссию, президент компании «Русэнергосбыт» Михаил Андронов, отметил, что производить электроэнергию из окружающей среды – солнечного света и ветра – мы научились довольно давно, теперь же мы решаем другую задачу – ее хранения. Это поможет решить главную проблему «зелёной» энергетики – неравномерность выработки.

Известно, что солнечная генерация эффективна только при хорошем освещении, а ветряные станции – в районах с определенной розой ветров, поэтому и выработка от таких источников происходит нерегулярно, и это нужно компенсировать. Например, накапливать часть вырабатываемой энергии при помощи промышленных аккумуляторов, а расходовать её во время вечерних и утренних пиков потребления.

Подводя итоги круглого стола, участники пришли к единогласному мнению о перспективности развития данного направления в России. Было особо отмечено, что для того, чтобы вывести страну в лидеры по мировым объемам производства высокотехнологичного энергетического оборудования, необходимо уже сегодня изучать передовые иностранные разработки и внедрять только те технологии, которые зарекомендовали себя на практике и адаптировались под российскую специфику.


Ньюсмейкер: Русэнергосбыт — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...